Ultim'ora

NAPOLI – TRAFFICO ILLECITO DI RIFIUTI, 17 MISURE CAUTELARI PERSONALI: SEQUESTRATE 12.000 TONNELLATE DI RIFIUTI SPECIALI NON PERICOLOSI

Tempo di lettura stimato: 2 minuti

Napoli – Il Comando Provinciale della Guardia di Finanza di Napoli ha dato esecuzione a un’ordinanza emessa dal GIP del Tribunale partenopeo, che ha disposto l’applicazione di 17 misure cautelari personali nei confronti degli appartenenti ad un’organizzazione delinquenziale, operante nell’hinterland napoletano e casertano, dedita alla realizzazione di un ingente traffico illecito di rifiuti speciali (indumenti usati, accessori per abbigliamento, pezzami da lavorazione e scarti tessili).

custodie cautelari in carcere: NOCERINO Filippo, nato a Ercolano (NA) il 02.09.1969

arresti domiciliari
:
COZZOLINO Massimo, nato a Torre del Greco (NA) l’11.12.1973.
MIELE Concetta Anna, nata a Boscotrecase il 08.11.1958.
LAVINO Salvatore, nato a Ercolano il 06.01.1941 (deceduto il 21 aprile 2020);
COZZOLINO Giuseppe, nato a Torre del Greco il 29.04.1979.
CIANO Marco, nato a Torre del Greco il 08.03.1973.
SCOGNAMIGLIO Salvatore, nato a Napoli il 16.10.1975.
SCOGNAMIGLIO Ciro, nato a Ercolano il 07.10.1945.
FORMISANO Ciro, nato a Ercolano il 22.05.1970.
COMMUNARA Domenico, nato a Cesa il 26.02.1970.
GABRIELE Arturo, nato a Napoli il 14.05.1971.
CROCE Aniello, nato a Napoli il 31.12.1971.

obbligo di presentazione alla p.g.
MAIONE Angelo, nato a Maddaloni il 22.12.1993
PIGNARDELLI Gennaro, nato a Napoli il 21.02.1955.
PIGNARDELLI Vincenzo, nato a San Felice a Cancello il 18.07.1989.
RICCIO Gaetano, nato a Torre del Greco il 09.12.1979.
PUNZO Vincenzo nato a Napoli il 13.09.1988.
IACOMINO Salvatore, nato a Napoli il 11.02.1976.

tutti indagati in ordine alla seguente ipotesi di reato previsto dall’articolo 452-quaterdecies c.p. “attività organizzate per il traffico illecito di rifiuti”.  I provvedimenti restrittivi della libertà personale costituiscono l’esito di un’indagine diretta dalla Procura della Repubblica – D.D.A. di Napoli condotta dai finanzieri del Gruppo di Torre Annunziata, che ha preso le mosse da un sequestro, eseguito nel comune di Pompei nel gennaio 2018, di 13 capannoni nei quali erano illecitamente ammassate 6 mila tonnellate di rifiuti speciali. Le Fiamme Gialle sono poi riuscite a ricostruire un rilevante quadro indiziario dal quale è emersa la sussistenza di una sistematica raccolta e movimentazione di rifiuti provenienti da aziende operanti nel commercio al dettaglio e all’ingrosso di tessuti o abbigliamento nonché nel settore del relativo trattamento e smaltimento di tali prodotti. Queste ultime imprese, terminato il ciclo di trasformazione, trovavano oltremodo più conveniente liberarsi in maniera illegale dei rifiuti prodotti, sottraendosi – in termini di autorizzazioni e tracciabilità – alle più onerose procedure previste dalla normativa ambientale di settore, lucrando enormi profitti derivanti dal risparmio sulle spese che avrebbero dovuto sostenere. In dettaglio, le oltre 12 mila tonnellate di rifiuti speciali di cui i finanzieri sono riusciti a ricostruire il trasporto venivano stoccate illecitamente, anche grazie al fattivo coinvolgimento di taluni autotrasportatori,  in enormi capannoni – ubicati nei comuni di Napoli, Melito di Napoli, Boscotrecase, Terzigno, Pompei e Castellammare di Stabia – presi in affitto da ignari proprietari (ai quali il sodalizio talvolta non corrispondeva neppure il pattuito canone di locazione) e che, una volta completamente riempiti, venivano abbandonati. E ciò, con il concreto rischio di cagionare un disastro ambientale di vaste proporzioni, oltre che provocare allarme sociale e attentare alla salute dei cittadini, se si pensa alle nefaste conseguenze derivanti in caso di incendio. Sono in corso altresì numerose perquisizioni nei confronti degli indagati e sequestri di ulteriori depositi utilizzati dalla consorteria criminale per accatastare e lasciare in stato di totale abbandono i rifiuti speciali creando delle vere e proprie bombe ecologiche.

© Paesenews.it Tutti i diritti riservati . Riproduzione vietata dei contenuti salvo diversa autorizzazione della redazione. Le pubblicità sotto forma di banner sono sponsorizzate.

Guarda anche

Covid – Conte pronto a varare un nuovo DPCM per la chiusura delle regioni

Tempo di lettura stimato: < 1 minuto Covid – Si va verso la chiusura delle regioni. Il  primo ministro Giuseppe Conte già …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Protezione anti-spam Scrivi il risultato dell'operazione: Tempo scaduto! Ricarica

Noi siamo Paesenews Giornale online magazine di terra di lavoro Siamo presenti su Facebook: la sede della nostra redazione si trova Vairano Scalo, Italia Il sito web e' curato da Staffiero Alessandro.