Ultim'ora

ELEZIONI REGIONALI – Domani mattina si vota, ecco tutte le liste e i candidati casertani

Elezioni Regionali (di Rachele Izzo) – Un esercito di aspiranti consiglieri regionali si contenderanno gli scranni di palazzo Santa Lucia. Si vota da domani mattina per il rinnovo del parlamentino regionale. Sono stati costituiti alle ore 16 di oggi pomeriggio, 19 settembre 2020, i seggi elettorali in vista del voto di domani e dopodomani (Referendum costituzionale, Suppletive del Senato, Regionali ed Amministrative). Nei seggi si provvederà all’autenticazione delle schede per la votazione, mediante apposizione della firma dello scrutatore, all’apertura del plico contenente il bollo della sezione ed all’apposizione del timbro nell’apposito spazio. Per il Referendum sono chiamati alle urne 46.415.806 elettori, in un totale di 61.622 sezioni. Ecco tutte le liste e tutti i candidati in campo nell’intera provincia di Caserta:

De Luca Vincenzo candidato a governatore Campania

Campania Libera

  1. CUSANO ROBERTO
  2. D’ALOIA ANTONELLA
  3. PAGANO NAZZARO DETTO RANY
  4. PETRELLA CONCETTA ANASTASIA
  5. PIATTO GABRIELE
  6. RAUCCI CARLO
  7. ROMA LUIGI
  8. SUPPA MICHAELA

 

 Democratici e Progressisti

  1. DE MICCO ROBERTO
  2. ARGENTIERI TERESA
  3. BOSCO PASQUALE
  4. CARRILLO ALESSANDRA
  5. FERRARO PASQUALINA
  6. PARENTE ALESSIO
  7. RENNELLA NICOLA
  8. VERDE NICOLA

 

  PSI – Partito Socialista Italiano

  1. IANNUCCI GIANLUCA
  2. BORRELLI BALDASSARRE
  3. DI DONATO MARIA PIA
  4. DI PUORTO FRANCESCO
  5. FIORILLO ANNA
  6. GAGLIONE GAIA
  7. OLIVA VINCENZO
  8. PINELLI ANNA

 

 De Luca Presidente

  1. CORSALE ROBERTO
  2. FERRIERO ANNAMARIA
  3. PALMERI SONIA DETTA PALMIERI
  4. RAZZANO GIUSEPPE DETTO PEPPE
  5. SORVILLO GIOVANNI
  6. TURCO FEDERICA
  7. ZACCARIELLO ORLANDO
  8. ZANNINI GIOVANNI

 

 Fare Democratico Popolari De Luca Presidente

  1. NOCCHETTI GENNARO DETTO GEO
  2. ARENA ROBERTO
  3. DE CRISTOFARO MARIA GRAZIA
  4. LEO LUIGI DETTO GINO
  5. LIMMATOLA LUISA
  6. MAROTTI CARLO
  7. PACIELLO DELIA DETTA DELIETTA
  8. ZITO VINCENZO

 

 Davvero Verdi – Ecologia & Diritti – Partito Animalista

  1. FUSCIELLO ROBERTO
  2. MUNNO CARMINE
  3. GALEONE EMILIA GIUSEPPINA
  4. ABBATE SIMONA
  5. GRAZIANO ANTONIO
  6. VASTANTE ROSSELLA
  7. ANGELI GIUSEPPE
  8. SCIALDONE CAROLINA

 

Con De Luca Liberaldemoncratici Campania Popolare Moderati

  1. DANTONIO RAFFAELLA
  2. FUSCO ANTONELLA
  3. LANDINO ANIELLO
  4. MARRAZZO ROSA
  5. SANNINO GIUSEPPE
  6. MEDUGNO VINCENZO
  7. RICCI BARBARA
  8. RUSSO PASQUALE

 

 PER LE PERSONE E LA COMUNITA’ – CON DE LUCA PRESIDENTE

  1. CIMMINO MELANIA
  2. D’AMBROSIO UMBERTO
  3. DI GENNARO MARIA GRAZIA DETTA GRAZIA
  4. DONELLI RAFFAELE SALVATORE DETTO RAFFAELE
  5. IRACE GIUSEPPE DETTO PEPPE
  6. PACIELLO PASQUALE
  7. PELLEGRINO CARMEN
  8. RICCI MICHELE

 

 Europa Verde Campania – Demos Democrazia Solidale

  1. MARTONE RITA
  2. ROMANO GIOVANNI
  3. GENTILE FABIO
  4. REGA BENIAMINO
  5. HALILI IRMA
  6. JEBUNI BENJAMIN MENSA
  7. GRAVANTE PASQUALE
  8.  CANNALONGA CLAUDIA

 

 Mastella Noi Campani De Luca Presidente

  1. DE CRISTOFARO ORLANDO
  2. GRIFFO FORTUNATO
  3. GUIDA DAVIDE
  4. IODICE MARIA LUIGIA
  5. SAGLIANO CATERINA DETTA CATIA
  6. SANTILLO GIANLUIGI
  7. STELLATO AGOSTINO DETTO STEVE
  8. TROVATO FRANCESCA DETTA LILIANA

 

 Partito Democratico De Luca Presidente

  1. D’ANDREA ANTONELLA
  2. ESPOSITO LUCIA
  3. GRAZIANO STEFANO
  4. MARTINO GERARDINA
  5. MOLINARI LUCIO
  6. OLIVIERO GENNARO
  7. SADUTTO ANNAMARIA
  8.  SCHIAVONE MASSIMO

 

 Centro Democratico De Luca Presidente

  1. BONACCI ANTONIO DETTO ANTONELLO
  2. FAVA GIOVANNI ERASMO
  3. GOLINO MASSIMO
  4. IPPOLITO MONICA
  5. LEMBO MARIA ROSARIA
  6. RAZZINO ROSA
  7. RICCIO GIUSEPPE DETTO PINO
  8. SAGLIOCCO BIAGIO DETTO AVV. BIAGIO

 

 Italia Viva Con De Luca Presidente

  1.  DE GIROLAMO BERNARDA
  2.  ANTONUCCI PASQUALE
  3.  FECONDO FILIPPO
  4.  MARTINO LUIGIA
  5.  SANTANGELO VINCENZO
  6.  SMARRAZZO PIETRO
  7.  TELESE GIUSEPPE
  8.  ZAGARIA RAFFAELLA

 

 Partito Repubblicano Italiano

  1.  GADOLA ARNALDO
  2.  DI PAOLO ADELMO
  3.  PERGAMO LUIGI
  4.  MANGANIELLO DOMENICO
  5. SIMEONE VALERIA
  6.  CARUSONE ANTONIETTA
  7. MEROLA MARIANGELA
  8.  TESSITORE MARIA

 

 Più Campania In Europa De Luca Presidente

  1. GRANATELLO LUCIA
  2. CAPALDO PASQUALE
  3.  AIELLO SILVIO
  4.  DE LUCIA ROSA DETTA ROSANNA
  5.  ILIO MARIA
  6.  SACCO BERNARDO
  7.  SENATORE ALESSANDRA
  8.  GAMBARDELLA BRUNO

 

 Sergio Angrisano candidato a Governatore Campania

Idee in Movimento – Terzo Polo Angrisano Presidente

Nessuna lista casertana

 

Valeria Ciarambino candidata a Governatore Campana

Movimento 5 Stelle Ciarambino Presidente

  1. VIGLIONE VINCENZO
  2.  BOVE ALESSANDRA
  3. AVERSANO SALVATORE
  4. CARBISIERO ANTONIO
  5. GUERRIERO PASQUALE
  6. COSTANZO BENEDETTA
  7. SICILIANO EDUARDO
  8. NARDELLI ASSUNTA DETTA TINA

 

 Giuseppe Cirillo candidato a Governatore Campania

Partito Della Buone Maniere Cirillo Presidente

  1. SAPONE GIOVANNI
  2. RACIUOPPOLO MARTA
  3. PICOZZI SERGIO
  4. CIOMMIENTO MARIA LUISA

 

Luca Saltalamacchia candidato a Governatore Campania

Terra Saltalamacchia Presidente

  1. DI AGRESTI GIANLUCA
  2. FANELLI STEFANIA
  3. FRETTA MICHELA
  4. GIORDANO VINCENZO
  5. IOVINE ANTONIO
  6. MARTONE LINO
  7. TONZIELLO STEFANIA
  8. VALLEFUOCO GIUSEPPINA

 

Giuliano Granato candidato a Governatore Campania

Potere Al Popolo Granato Presidente

  1. RASCATO ERNESTO
  2. SCHETTINO FRANCESCO
  3. ALBRIZIO IOLANDA
  4. CASTELLANO CLAUDIA
  5. FRATE MICHELA
  6. CABLI FATIMA
  7. OLIVA MICHELE
  8. TINTO ANTONIO MARIANO

 

 

Stefano Caldoro candidato a Governatore Campania

 

 Giorgia Meloni – Fratelli d’ Italia Caldoro Presidente  

  1. CANGIANO GEROLAMO DETTO GIMMI
  2. CERULLO LUCIA
  3. DE ROSA DAMIANO
  4. MARINIELLO GIUSEPPE DETTO PEPPE
  5. OLIVA ALFONSO
  6. PISCITELLI ALFONSO
  7. RUSSO CARMELA DETTA CARMEN
  8. SANTILLO MARIA GABRIELLA

 

 Forza Italia – Berlusconi per Caldoro Caldoro Presidente  

  1.  GRIMALDI MASSIMO
  2.  COLELLA ITALIA CHIARA
  3.  DE ROSA GERARDO
  4.  FORTE AMALIA
  5.  MARINO MARIA
  6.  NACCA SILVESTRO
  7.  PERFETTO LUIGI
  8.  TAMBURRO GIUSEPPE

 

 LEGA SALVINI CAMPANIA Caldoro Presidente

  1. DEL BASSO CARMELA
  2. LUISE ANTONIO
  3. MARTUCCI MICHELE
  4. PAOLINO FRANCESCO
  5. PICCERILLO ANTONELLA DETTA PICCIRILLO
  6. VIRGILIO NICOLINA DETTA NICLA
  7. VISONE MICHELA
  8. ZINZI GIANPIERO

 

 IDENTITÀ MERIDIONALE MACROREGIONE SUD CON CALDORO PRESIDENTE

  1. PINELLI CIRO
  2. BALZAMO MARIA
  3. BIANCO DOMENICO
  4. BUOMPANE ANGELICA
  5. NUZZO GIUSEPPE
  6.  MARCHESE GIUSEPPE
  7. PINTO DANIELA DETTA IAHELA
  8. POSTORIVO ANTONIO

 

 UNIONE DI CENTRO CALDORO PRESIDENTE

  1. BARBA DAVIDE
  2. COBIANCHI LUIGI
  3. CUCCO MARIA DANIELA
  4. DI TELLA GIUSEPPE EMILIO
  5. FATIGATI LUCIANO
  6. PAGILARO EMILIO
  7. POMPOSO NICOLETTA
  8. SERAO STEFANIA

 

 ADC ALLENZA CON POPOLO E TERRITORIO Caldoro Presidente

  1. ESPOSITO ANGELA PALMA
  2. ESPOSITO SALVATORE
  3. DADDIO RAFFAELE
  4. ROMANO ALBA
  5.  CARUSO FELICE
  6.  GALLOTTA RAFFAELE DETTO LELLO
  7.  MARTUSCELLI DONATELLA
  8.  MAZZACANE ANTONIO

Guarda anche

Sessa Aurunca – Caso Marcigliano: assottigliamento del gruppo PD e tensioni nell’alleanza olivierana

Sessa Aurunca (di Tommasina Casale) – Nell’ultimo consiglio comunale, sono emersi segnali di un assottigliamento …