Ultim'ora

Vairano Patenora – Concorso “Verso una scuola nuova”: ecco l’elenco dei vincitori (il video)

Vairano Patenora – Verso una scuola nuova: ecco l’elenco di tutti i vincitori. Sono gli alunni vincitori premiati nella manifestazione di premiazione dello scorso venerdì pomeriggio. Il Concorso “VERSO UNA SCUOLA NUOVA” era aperto agli alunni delle seconde e terze classi degli IAC di Terra di Lavoro.

Elenco degli alunni premiati:

PREMIO AMBITO MODA: ”L’ABITO DEI TUOI SOGNI”

1°PREMIO: CALVI RISORTA: Della Vedova Chiara Immacolata- classe 3^B

2° PREMIO: BELLONA: Maioriello Alessia/ Spano Maria Elena/Caricchia

Sabrina/Monaco Maria – classe 3^B

3° PREMIO: TEANO SANTANTONIO: Giuliana Oliva – classe 3^E

4° PREMIO: AILANO: Francesca Valletta/Martina Stranges – classe 3?

5°PREMIO: PIETRAMELARA: Lambiase Adriana – classe 2^

PREMIO AMBITO: “UNO SLOGAN PUBBLICITARIO”  

1°PREMIO: TEANO: SERGIO SQUILLACE: classe 3^A

2° PREMIO: TEANO: GABRIELLA MONTAQUILA: classe 3^C

3° PREMIO: CALVI RISORTA: SIMONE RICCIARDI:classe 3^ C

4°PREMIO: RAVISCANINA: JENIFER IZZO: classe 3^C

5°PREMIO: AILANO: ANDREA ROBBIO: classe ?

PREMIO AMBITO: “UN’ANTICA RICETTA”     

1°PREMIO: MIGNANO MONTE LUNGO: ARIANNA RAVIELE/LUCA

ESARTI/PAOLAFORGETTA: classe 3^A

2° PREMIO: PIETRAMELARA: PIETRO HOGALI: classe 3^A

3° PREMIO: DRAGONI: ILARIA BIASIUCCI: classe 3^A

4°PREMIO: TEANO: SABRINA D’ANGELO: classe 3^C

5° PREMIO:RAVISCANINA: GIULIO DI MUNDO: classe 2^C

PREMIO AMBITO: “IL VINO E’ SERVITO”        

1°PREMIO: TEANO: ALICE MONTAQUILA: classe 3^F

PREMIO AMBITO: “LE FONTI DI LUCE”

1° PREMIO: RAVISCANINA: GENNARO DE SIMONE: classe 2^G

2° PREMIO: DRAGONI: CRISTIAN CUNTI: classe 3^A

3°PREMIO: RAVISCANINA: ANTONIO PIO CASA: classe 2^C

4° PREMIO: TEANO: NICOLA DE ROBBIO: classe 2^C

PREMIO AMBITO: “L’INCISIONE DEL TUO NOME”    

1°PREMIO: CALVI RISORTA: ARIANNA PARISI: classe 3^B

2° PREMIO: RAVISCANINA: MICHELE FERRARO: classe 3^C

3° PREMIO: AILANO: SAMIRA CARLONE: classe 2^A

4° PREMIO:C ALVI RISORTA: GABRIELE CIOPPA: classe 3^B

5° PREMIO: TEANO: GENNARO PICCIRILLO: classe 3^G

PREMIO AMBITO: “IL MIGLIOR SORRISO”     

1°PREMIO:SPARANISE: SABRINA LEPORE/FRANCESCA PAPALE/EMANUELA MICILLO: classe 3^ C

2° PREMIO:TEANO: FRANCESCO MANTINI: classe 3^G

3° PREMIO:TEANO: STEFANO NUZZO: classe 3?

4°PREMIO:TEANO: MARCO DANIELE: Classe 2^G

5° PREMIO:TEANO: IRENE CAPRETTO: classe 2^G

 

PREMIO AMBITO: “UN MEZZO PER RAGGIUNGERE CHI E’ LONTANO”     

1°PREMIO: TEANO: GAIA DE PARIS: classe 2^G

2° PREMIO: RAVISCANINA: ANTONIO DE SANTIS: classe 2^C

3° PREMIO: TEANO: GUIDO MENALE: classe 2^F

4°PREMIO: TEANO: PASQUALE GRANDE: classe 2^G

5° PREMIO: CALVI RISORTA: GIOVANNI DE MAIO: classe 3^D

 

Il video della manifestazione

 

 

 

Guarda anche

Sparanise – Infiltrazione malavitosa in comune: sindaco e assessori incandidabili: ancora un rinvio

Sparanise – Non si è svolta, nemmeno oggi, l’udienza per discutere della incandidabilità futura dell’ex …