Caserta – Sono stati certificati, con la pubblicazione del ministero dell’Interno, le liste ed i candidati alle prossime elezioni politiche del 4 marzo in provincia di Caserta. Contestualmente sono state rese note anche le schede elettorali per Camera e Senato che saranno presentate agli elettori nella cabina elettorale. In provincia di Caserta sono state ammesse 18 liste alla Camera ed altrettante al Senato.
CANDIDATI COLLEGI UNINOMINALI
MOVIMENTO 5 STELLE
SENATO1 (Caserta-Aversa). Vilma Moronese
SENATO2 (Smcv-Benevento). Daniela De Lucia
CAMERA1 (Caserta). Antonio Del Monaco
CAMERA2 (Aversa). Nicola Grimaldi
CAMERA3 (Sessa-Smcv). Giuseppe Buompane
– – – – – – – – – – – – – – – – –
CENTROSINISTRA (Pd, Insieme, Civica Popolare, +Europa)
SENATO1 (Caserta-Aversa). Nicola Caputo – Partito democratico
SENATO2 (Smcv-Benevento). Giulia Abbate – Partito democratico
CAMERA1 (Caserta). Angela Letizia – Partito democratico
CAMERA2 (Aversa). Annamaria Dell’Aprovitola – Partito democratico
CAMERA3 (Sessa-Smcv). Gennaro Oliviero – Partito democratico
– – – – – – – – – – – – – – – – –
CENTRODESTRA (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con Salvini, Noi con l’Italia)
SENATO1 (Caserta-Aversa). Giovanna Petrenga – Fratelli d’Italia
SENATO2 (Smcv-Benevento). Sandra Lonardo – Forza Italia
CAMERA1 (Caserta). Lucrezia Cicia – Forza Italia
CAMERA2 (Aversa). Pina Castiello – Noi con Salvini
CAMERA3 (Sessa-Smcv). Massimo Grimaldi – Forza Italia
– – – – – – – – – – – – – – – – –
LIBERI E UGUALI
SENATO1 (Caserta-Aversa). Antonello Fabrocile
SENATO2 (Smcv-Benevento). Maria Teresa Sasso – Sinistra italiana
CAMERA1 (Caserta). Mena Diodato – Articolo Uno
CAMERA2 (Aversa). Carlo Corvino – Articolo Uno
CAMERA3 (Sessa-Smcv). Antonio Patalano – Sinistra Italiana
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
CASAPOUND
Senato Smcv-Benevento Antonio Librasi
Senato Caserta-Aversa Maria Stella Deblasio
Camera Caserta Tiziana Bisogno
Camera Smcv Giovanni Mancino Mallini
Camera Aversa Anna Vota
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
POPOLO DELLA FAMIGLIA
Senato Smcv-Benevento Luisa Mele
Senato Caserta-Aversa Fabio Candalino
Camera Caserta Mario Romanelli
Camera Smcv Giovanni Di Lillo
Camera Aversa Filomena Velotti
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
ITALIA AGLI ITALIANI
Senato Smcv-Benevento Lorenzo Scirocco
Senato Caserta-Aversa Rocco Guerriero
Camera Caserta Francesco Materazzo
Camera Smcv Vincenzo Della Valle
Camera Aversa Pasquale Bruno
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE
Camera Caserta Rosanna Santoro
Camera Smcv Ulisse Ponzo
Camera Aversa Valerio Mottola
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
PARTITO COMUNISTA
Senato Smcv-Benevento Laura Biancini
Senato Caserta-Aversa Guido Monteleone
Camera Caserta Gianmarco Chilelli
Camera Smcv Cinzia Arena
Camera Aversa Luca Paolucci
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
PARTITO VALORE UMANO
Senato Smcv-Benevento Riccardo Pannone
Senato Caserta-Aversa Antonio Orlando
Camera Caserta Giuseppe Colella
Camera Smcv Angelo Guardabascio
Camera Aversa Aniello Guido
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
PER LA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Senato Smcv-Benevento Alfonsina Palumbo
Senato Caserta-Aversa Paolo Zignone
Camera Caserta Girolamo Petracco ù
Camera Smcv Fulvo Beato
Camera Aversa Giovanna Giacobone
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
POTERE AL POPOLO
Senato Smcv-Benevento Pinuccio Fappiano
Senato Caserta-Aversa Ernesto Rascato
Camera Caserta Rosa Maria Clemente
Camera Smcv Remo Grasso
Camera Aversa Angela Di Foggia
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
PARTITO REPUBBLICANO-ALA
Senato Smcv-Benevento Agnese Russo
Senato Caserta-Aversa Arnaldo Gadola
“
Potrebbe interessarti: http://www.casertanews.it/politica/elezioni-candidati-camera-senato-caserta-schede.htmlSeguici su Facebook: https://www.facebook.com/Caserta-News-264163850049/