Ultim'ora

ALIFE / FRANCOLISE / PIEDIMONTE MATESE – Appalti truccati, arrestato anche l’imprenditore Zoccolillo e il tecnico comunale Accarino. L’elenco di tutti gli arrestati

ALIFE / FRANCOLISE / PIEDIMONTE MATESE – Appalti truccati, arrestato anche l’imprenditore Zoccolillo e il tecnico comunale Accarino. Ecco l’elenco di tutti gli arrestati.   Elenco dei soggetti destinatari della misura cautelare, distinti per tipologia di misura adottata:

CUSTODIA CAUTELARE  IN CARCERE

  1. AVECONE Giuseppe, nato a Alife (CE) il 9 gennaio 1966
  2. BATTAGLIA Gianluca, nato a Napoli (NA) il 1aprile 1974
  3. BIANCA Giuseppe, nato a Napoli il 7 luglio 1995
  4. BRETTO Antonio, nato a Casal di Principe (CE) il 13 aprile 1970
  5. CASCELLA Marco, nato a Napoli (NA) il 18 agosto 1965
  6. COLELLA Livio, nato a Marcianise (CE) il 104.1969
  7. CONSOLI Angelo Giancarmine, nato a Sparanise (CE) il 14 aprile 1948
  8. COPPOLA Carlo, nato a Napoli il 15 febbraio 1953
  9. CRISTIANI Giuseppe, nato a Pomigliano d’Arco (NA) il 21giugno 1973 1 D’AMICO Mario Stefano, nato il 7 settembre 1954 a Mondragone (CE)
  10. 11. DE CRISTOFARO Domenico (detto Enrico), nato ad Aversa (CE) il 5/2/1954 1 D’OVIDIO Nicola, nato a Capua (CE) il 30 ottobre 1967
  11. DIMOLA Rino, nato ad Aversa (CE) il 13 aprile 1969
  12. GAROFALO Pasquale, nato a Caserta il 3 aprile 1974
  13. GENTILE Alessandro, nato a Maddaloni (CE) il 22 marzo 1956
  14. LA REGINA Guglielmo, nato a Napoli (NA) il 18 aprile 1977
  15. MARTINELLI Mario, nato a San Cipriano d’Aversa (CE) il 14 agosto 1964 1 MERENDA Pasquale, nato a Francolise (CE) il 18.08.1958
  16. MIGLIORE Giancarlo, nato a Napoli (NA) 1’8 giugno 1973
  17. PALERMO CERRONE Mario, nato ad Acerra (NA) il 16 aprile 1978
  18. PERILLO Umberto, nato a Napoli il 25 settembre 1969
  19. RANAURO Domenicantonio (detto Antonio), Cannalonga (SA) il 23.03.1949
  20. RUSSO Pietro, nato a Riardo (CE) 1’11gennaio 1966
  21. SETARO Alfonso, nato a Portici (NA) il 23 novembre 1968
  22. SOMMESE Antonio (detto Antonello), nato ad Avellino il 19 giugno 1979
  23. SOMMESE Pasquale, nato a Cimitile (NA) 4 luglio 1956
  24. SPOSITO Vincenzo, nato ad Acerra (NA) il 29 gennaio 1958
  25. STABILE Paolo, nato ad Aversa (CE) il 02 dicembre 1968
  26. ZAGARIA Alessandro, nato a Caserta il24 ottobre 1986
  27. ZOCCOLILLO Raffaele, nato a Piedimonte d’Alife (CE) 1’8 luglio 1964

    ARRESTI DOMICILIARI

  28. ACCARINO Claudio, nato ad Alife (CE) il 26 settembre 1955
  29. AMATO Pasquale, nato a Tufino (NA) 1’11luglio 1954
  30. AMBROSIO Francesco, nato a Ottaviano (NA) il 22 novembre 1965
  31. APICELLA Michele, nato a Napoli (NA) il 28 luglio 1950
  32. AVETA Aldo, nato a Napoli il 3 gennaio 1948
  33. BORRELLI Claudio, nato a Portici (NA) il 23 novembre 1946
  34. BOSCO Ferdinando, nato a Casal di Principe (CE) il 109.1952
  35. CAMPANELLI Adele, nata a Roma (RM) il 25 gennaio 1953
  36. CAPOTORTO Francesco, nato a Napoli (NA) il 2 gennaio 1968
  37. CAPPIELLO Vito, nato a Napoli (NA) il 28 marzo 1947
  38. CONTE Luigi, nato a Salerno (SA) il 17 agosto 1948
  39. COPPOLA Nunzia, nata a Napoli il 17 febbraio 1967
  40. D’ALESSIO Claudio, nato a Pompei (NA) il 24 maggio 1961
  41. DE BIASIO Claudio, nato a Calvi Risorta (CE) il 2 settembre 1964
  42. DE ROSA Raffaele, nato a Villaricca (NA) il 3 giugno 1972
  43. DE SIMONE Antonio, nato a Sant’Anastasia (NA) il 14 settembre 1948
  44. DI FRAIA Luciano, nato a Napoli il30 marzo 1943
  45. DI MARCO Leone, nato a Sessa Aurunca (CE) il 19 novembre 1951
  46. GALIETTI Alfredo, nato a Capua (CE) il21 agosto 1962
  47. GIORGIANO Domenico, nato a San Giorgio a Cremano (NA) il 25 novembre 1951
  48. GRANDE Carlo, nato a Teano (CE) il29 gennaio 1956
  49. INTOCCIA Carmine, nato a Sant’Angelo dei Lombardi (AV) il 18 dicembre 1962
  50. LA REGINA Francesco, nato a Napoli (NA) il28 agosto 1939
  51. MARINIELLO Antonio, nato a San Valentino Torio (SA) 1’8 ottobre 1948
  52. MARRAMA Daniele, nato a Napoli il2 gennaio 1974
  53. MAZZOCCHI Salvatore, nato a Nola (NA) il6 agosto 1944
  54. MEO Raffaele, nato in Germania (EE) il 21maggio 1970
  55. NUNZIATA Andrea, nato a Ottaviano (NA) il 13 giugno 1968
  56. PELUSO Raffaele, nato a Cercola (NA) il 11dicembre 1973
  57. PEPE Fabrizio, nato a Piedimonte d’Alife (CE) il 07 marzo 1953
  58. PICCIRILLO Carlo Antonio, nato a Santa Maria Capua Vetere il 21marzo 1978
  59. REA Andrea, nato a Napoli il 106.1960
  60. ROMANO Corrado, nato a Noto (SR) il 30 luglio 1964
  61. STENTI Sergio, nato a Civitavecchia (RM) il 22 febbraio 1946
  62. VENDITTI Gabriele, nato ad Alife (CE) il 5 febbraio 1956
  63. VISONE Salvatore, nato a Napoli 1’11maggio 1961

    OBBLIGO DI PRESENTAZIONE ALLA P.G.

    MANOCCHIO Vincenzo, nato a Campobasso (CB) il 1agosto 1944

    INTERDIZIONE DAI PUBBLICI UFFICI PER LA DURATA DI 1 ANNO
    CICATIELLO Lucia, nata a San Giorgio a Cremano (NA) il29 gennaio 1956
    INCARNATO Pasquale, nato a Napoli 07 luglio 1958

Elenco delle 1 8 gare di appalto pubblico oggetto dell’attività di indagine:

  1. Intervento di Completamento, Manutenzione Straordinaria ed Adeguamento dell’immobile da destinare a Casa dello Studente, sito in via Saporito, Aversa (CE). A.Di.S.U. della Seconda Università degli Studi di Napoli – Azienda Pubblica per il Diritto allo Studio Universitario.
  2. Lavori di restauro della Torre civica medievale in località Cerreto vecchio e riqualificazione dell’area circostante da adibire a parco archeologico all’aperto con rifunzionalizzazione Vecchia cabina idrica da adibire a museo-I Cerreto Sannita (BN).
  3. Realizzazione nuova condotta adduttrice dal pozzo comunale ed opere di risanamento della rete idrica comunale e l’allacciamento Comune di Casapulla (CE).
  4. Realizzazione di strutture complementari allo sviluppo ed al potenziamento dell’area PI Comune di Casapulla (CE).
  5. Realizzazione dell’impianto di cremazione in aderenza al cimitero comunale di Pompei (NA). Comune di Pompei (NA).
  6. Lavori di ristrutturazione finalizzati al risparmio energetico e all’attrattività degli spazi necessari per incrementare la qualità delle infrastrutture scolastiche dell’istituto “E. Medi” di Cicciano (NA).
  7. Progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori di realizzazione dell’intervento denominato “Nuove attrezzature atte ad ospitare funzioni della città capaci di restituire una peculiarità chiara al luogo: il Parco delle Arti” in Casoria (NA).
  8. Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori di realizzazione dell’intervento denominato “progetto di valorizzazione dell’Area della Gaiola e della Villa di Palliane a Posillipo e realizzazione del nuovo museo archeologico dell’area flegrea napoletana presso i padiglioni 7 ed 8 della Mostra d’Oltremare” in Mostra d’oltremare e Comune di Napoli.
  9. Progettazione definitiva, esecutiva, direzione dei lavori e di coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione dei lavori, relativi alla realizzazione del nuovo museo archeologico di Comune di Alife (CE).
  10. Lavori di realizzazione del N uovo Museo Archeologico Alife (CE).
  11. Servizio di direzione, misurazione e contabilità, assistenza al collaudo nonché coordinamento sicurezza in fase di esecuzione dei lavori e per l’affidamento dei  lavori, inerenti l’intervento “Le Porte dei Parchi” [Comuni di Francolise (CE) – Ente Capofila; Alife (CE); Rocca d’Evandro (CE); Calvi Risorta (CE)].
  12. Lavori inerenti l’intervento denominato “Le Porte dei  Parchi”  [Comuni  di  Francolise (CE) – Ente Capofila; Alife (CE); Rocca d’Evandro (CE); Calvi Risorta (CE)].
  13. Nomina di due figure di supporto al RUP, nell’ambito dell’intervento denominato “Le Porte dei Parchi” [Comuni di Francolise (CE) – Ente Capofila; Alife (CE); Rocca d’Evandro (CE); Calvi Risorta (CE)]
  14. Lavori di consolidamento e messa in sicurezza della facciata Nord-Ovest e locali interni del Castello Medioevale del Comune di Riardo. Comune di Riardo (CE).
  15. Progetto “la terra delle acque” rete di itinerari tra storia e natura – mostra evento sulle potenzialità della rete degli attrattori costituita da borghi, castelli ed aree naturali nei territori compresi tra alto casertano e Comune di Riardo (CE).
  16. Lavori di completamento, ristrutturazione ed adeguamento alle norme dell’impianto sportivo polivalente del comune di Comune di Riardo (CE).
  17. Lavori di ristruttu razione, telecontrollo e automazione degli impianti irrigui del comprensorio della Valle Telesina – progetto esecutivo i Consorzio di bonifica del Sannio Alifano (CE).
  18. Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori per il completamento del restauro di Villa Bruno recu pero funzionale parco e area ex fonderia – II Comune di San Giorgio a Cremano (NA). ·

In data odierna militari del Nucleo di Polizia Tributaria della Guardia di Finanza di Napoli hanno dato esecuzione ad un’ordinanza cautelare emessa dal GIP del Tribunale di Napoli su richiesta della Direzione Distrettuale Antimafia di questa Procura della Repubblica nei confronti di 69 persone, delle quali 30 sottoposte alla custodia cautelare in carcere, 36 poste agli arresti domiciliari, una sottoposta all’obbligo di presentazione quotidiana alla PG e 2 sottoposte alla misura dell’interdizione dai pubblici uffici per un anno. I  destinatari   dei  provvedimenti   cautelari   sono  amministratori   locali,  funzionari   pubblici, imprenditori,  professori  universitari,  commercialisti,  ingegneri  e  “faccendieri i  quali  sono gravemente indiziati, a differente titolo, complessivamente di 13 reati di corruzione e di 15 reati di turbativa d’asta in relazione a proced ure di appalto pubblico espletate in varie province campane, in alcuni casi aggravati dalla finalità di agevolare l’organizzazione criminale di stampo camorristico denominata clan dei casalesi (gruppo Schiavone-Russo e gruppo Zagaria), nonché, in tre casi, di partecipazione al clan dei casalesi e di concorso esterno nell’associazione su indicata.  Si tratta di un’operazione che rientra nell’ambito di una più ampia attività di indagine riguardante 18 proced ure di affidamento di lavori di committenza pubblica, gestite da Enti Pubblici delle province di Napoli (Mostra d’oltremare, Comuni di Casoria, Pompei e San Giorgio a Cremano, Istituto scolastico E. Medi di Cicciano), Caserta (Consorzio Sannio Alifano, A.Di.S.U. della Seconda Università degli Studi di Napoli, Comuni di Alife, Casapulla, Riardo, Francolise, Calvi Risorta e Rocca D’Evandro) e Benevento (Cerreto Sannita), destinatari di finanziamenti nazionali e comunitari.  Le attività investigative, espletate dal Nucleo di Polizia Tributaria della Guardia di Finanza di Napoli e coordinate da questa Direzione Distrettuale Antimafia, hanno permesso di far emergere la sistematica operatività di un gruppo di “colletti bianchi” in grado di incidere in maniera  determinante  sull’aggiudicazione  di  dette  gare  di  appalto  in  favore  di  imprese “predesignate” alcune delle quali riconducibili  a soggetti vicini alla criminalità organizzata  e, precisamente, al clan dei casalesi. Per talune delle procedure di gara oggetto di attenzione investigativa, più nel dettaglio, è stato riscontrato il seguente meccanismo illecito:

  • iresponsabili degli Enti interessati ad una contribuzione regionale si rivolgevano ad un professionista napoletano, l’ing. Guglielmo LA REGINA, affinché questi garantisse agli stessi il finanziamento dell’opera, sfruttando le sue personali  conoscenze  negli  ambienti  politici  in seno agli uffici della Regione Campania;
  • l’ex assessore al Turismo e ai Beni Culturali della Regione Campania – Pasquale SOMMESE – si impegnava, a sua volta, a garantire il finanziamento dell’opera (proposta dai responsabili degli Enti pubblici interessati) ed in cambio otteneva denaro ovvero sostegno elettorale; talvolta, quest’ultimo indicava espressamente il nominativo dell’imprenditore che avrebbe poi dovuto eseguire i lavori pubblici e che egli stesso aveva fatto finanziare;
  • in questa ulteriore fase, lo stesso professionista napoletano su indicato, grazie  agli accordi con esponenti dei vari Ordini professionali di Napoli e Caserta, riusciva a far inserire nelle commissioni di gara soggetti a lui vicini e consenzienti, i quali, a loro volta, veicolavano l’aggiudicazione dei pubblici incanti alle ditte che erano state ai medesimi segnalate; tutto ciò, in cambio di dazioni e di promesse di somme di denaro e di altre utilità in favore di Sindaci, di funzionari degli enti appaltanti  e dei commissari di gara ovvero attraverso il conferimento di incarichi professionali  in ulteriori  procedure

Elenco dei soggetti destinatari della misura cautelare, distinti per tipologia di misura adottata:

CUSTODIA CAUTELARE  IN CARCERE

 

  1. AVECONE Giuseppe, nato a Alife (CE) il 9 gennaio 1966
  2. BATTAGLIA Gianluca, nato a Napoli (NA) il 1aprile 1974
  3. BIANCA Giuseppe, nato a Napoli il 7 luglio 1995
  4. BRETTO Antonio, nato a Casal di Principe (CE) il 13 aprile 1970
  5. CASCELLA Marco, nato a Napoli (NA) il 18 agosto 1965
  6. COLELLA Livio, nato a Marcianise (CE) il 104.1969
  7. CONSOLI Angelo Giancarmine, nato a Sparanise (CE) il 14 aprile 1948
  8. COPPOLA Carlo, nato a Napoli il 15 febbraio 1953
  9. CRISTIANI Giuseppe, nato a Pomigliano d’Arco (NA) il 21giugno 1973 1 D’AMICO Mario Stefano, nato il 7 settembre 1954 a Mondragone (CE)
  10. 11. DE CRISTOFARO Domenico (detto Enrico), nato ad Aversa (CE) il 5/2/1954 1 D’OVIDIO Nicola, nato a Capua (CE) il 30 ottobre 1967
  11. DIMOLA Rino, nato ad Aversa (CE) il 13 aprile 1969
  12. GAROFALO Pasquale, nato a Caserta il 3 aprile 1974
  13. GENTILE Alessandro, nato a Maddaloni (CE) il 22 marzo 1956
  14. LA REGINA Guglielmo, nato a Napoli (NA) il 18 aprile 1977
  15. MARTINELLI Mario, nato a San Cipriano d’Aversa (CE) il 14 agosto 1964 1 MERENDA Pasquale, nato a Francolise (CE) il 18.08.1958
  16. MIGLIORE Giancarlo, nato a Napoli (NA) 1’8 giugno 1973
  17. PALERMO CERRONE Mario, nato ad Acerra (NA) il 16 aprile 1978
  18. PERILLO Umberto, nato a Napoli il 25 settembre 1969
  19. RANAURO Domenicantonio (detto Antonio), Cannalonga (SA) il 23.03.1949
  20. RUSSO Pietro, nato a Riardo (CE) 1’11gennaio 1966
  21. SETARO Alfonso, nato a Portici (NA) il 23 novembre 1968
  22. SOMMESE Antonio (detto Antonello), nato ad Avellino il 19 giugno 1979
  23. SOMMESE Pasquale, nato a Cimitile (NA) 4 luglio 1956
  24. SPOSITO Vincenzo, nato ad Acerra (NA) il 29 gennaio 1958
  25. STABILE Paolo, nato ad Aversa (CE) il 02 dicembre 1968
  26. ZAGARIA Alessandro, nato a Caserta il24 ottobre 1986
  27. ZOCCOLILLO Raffaele, nato a Piedimonte d’Alife (CE) 1’8 luglio 1964

    ARRESTI DOMICILIARI

  28. ACCARINO Claudio, nato ad Alife (CE) il 26 settembre 1955
  29. AMATO Pasquale, nato a Tufino (NA) 1’11luglio 1954
  30. AMBROSIO Francesco, nato a Ottaviano (NA) il 22 novembre 1965
  31. APICELLA Michele, nato a Napoli (NA) il 28 luglio 1950
  32. AVETA Aldo, nato a Napoli il 3 gennaio 1948
  33. BORRELLI Claudio, nato a Portici (NA) il 23 novembre 1946
  34. BOSCO Ferdinando, nato a Casal di Principe (CE) il 109.1952
  35. CAMPANELLI Adele, nata a Roma (RM) il 25 gennaio 1953
  36. CAPOTORTO Francesco, nato a Napoli (NA) il 2 gennaio 1968
  37. CAPPIELLO Vito, nato a Napoli (NA) il 28 marzo 1947
  38. CONTE Luigi, nato a Salerno (SA) il 17 agosto 1948
  39. COPPOLA Nunzia, nata a Napoli il 17 febbraio 1967
  40. D’ALESSIO Claudio, nato a Pompei (NA) il 24 maggio 1961
  41. DE BIASIO Claudio, nato a Calvi Risorta (CE) il 2 settembre 1964
  42. DE ROSA Raffaele, nato a Villaricca (NA) il 3 giugno 1972
  43. DE SIMONE Antonio, nato a Sant’Anastasia (NA) il 14 settembre 1948
  44. DI FRAIA Luciano, nato a Napoli il30 marzo 1943
  45. DI MARCO Leone, nato a Sessa Aurunca (CE) il 19 novembre 1951 1 GALIETTI Alfredo, nato a Capua (CE) il21 agosto 1962
  46. GIORGIANO Domenico, nato a San Giorgio a Cremano (NA) il 25 novembre 1951
  47. GRANDE Carlo, nato a Teano (CE) il29 gennaio 1956
  48. INTOCCIA Carmine, nato a Sant’Angelo dei Lombardi (AV) il 18 dicembre 1962
  49. LA REGINA Francesco, nato a Napoli (NA) il28 agosto 1939
  50. MARINIELLO Antonio, nato a San Valentino Torio (SA) 1’8 ottobre 1948
  51. MARRAMA Daniele, nato a Napoli il2 gennaio 1974
  52. MAZZOCCHI Salvatore, nato a Nola (NA) il6 agosto 1944
  53. MEO Raffaele, nato in Germania (EE) il 21maggio 1970
  54. NUNZIATA Andrea, nato a Ottaviano (NA) il 13 giugno 1968
  55. PELUSO Raffaele, nato a Cercola (NA) il 11dicembre 1973
  56. PEPE Fabrizio, nato a Piedimonte d’Alife (CE) il 07 marzo 1953
  57. PICCIRILLO Carlo Antonio, nato a Santa Maria Capua Vetere il 21marzo 1978
  58. REA Andrea, nato a Napoli il 106.1960
  59. ROMANO Corrado, nato a Noto (SR) il 30 luglio 1964
  60. STENTI Sergio, nato a Civitavecchia (RM) il 22 febbraio 1946
  61. VENDITTI Gabriele, nato ad Alife (CE) il 5 febbraio 1956
  62. VISONE Salvatore, nato a Napoli 1’11maggio 1961

    OBBLIGO DI PRESENTAZIONE ALLA P.G.

  63.  MANOCCHIO Vincenzo, nato a Campobasso (CB) il 1agosto 1944

    INTERDIZIONE DAI PUBBLICI UFFICI PER LA DURATA DI 1 ANNO

  64. CICATIELLO Lucia, nata a San Giorgio a Cremano (NA) il29 gennaio 1956
  65. INCARNATO Pasquale, nato a Napoli 07 luglio 1958

Elenco delle 1 8 gare di appalto pubblico oggetto dell’attività di indagine:

  1. Intervento di Completamento, Manutenzione Straordinaria ed Adeguamento dell’immobile da destinare a Casa dello Studente, sito in via Saporito, Aversa (CE). A.Di.S.U. della Seconda Università degli Studi di Napoli – Azienda Pubblica per il Diritto allo Studio Universitario.
  2. Lavori di restauro della Torre civica medievale in località Cerreto vecchio e riqualificazione dell’area circostante da adibire a parco archeologico all’aperto con rifunzionalizzazione Vecchia cabina idrica da adibire a museo-I Cerreto Sannita (BN).
  3. Realizzazione nuova condotta adduttrice dal pozzo comunale ed opere di risanamento della rete idrica comunale e l’allacciamento Comune di Casapulla (CE).
  4. Realizzazione di strutture complementari allo sviluppo ed al potenziamento dell’area PI Comune di Casapulla (CE).
  5. Realizzazione dell’impianto di cremazione in aderenza al cimitero comunale di Pompei (NA). Comune di Pompei (NA).
  6. Lavori di ristrutturazione finalizzati al risparmio energetico e all’attrattività degli spazi necessari per incrementare la qualità delle infrastrutture scolastiche dell’istituto “E. Medi” di Cicciano (NA).
  7. Progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori di realizzazione dell’intervento denominato “Nuove attrezzature atte ad ospitare funzioni della città capaci di restituire una peculiarità chiara al luogo: il Parco delle Arti” in Casoria (NA).
  8. Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori di realizzazione dell’intervento denominato “progetto di valorizzazione dell’Area della Gaiola e della Villa di Palliane a Posillipo e realizzazione del nuovo museo archeologico dell’area flegrea napoletana presso i padiglioni 7 ed 8 della Mostra d’Oltremare” in Mostra d’oltremare e Comune di Napoli.
  9. Progettazione definitiva, esecutiva, direzione dei lavori e di coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione dei lavori, relativi alla realizzazione del nuovo museo archeologico di Comune di Alife (CE).
  10. Lavori di realizzazione del N uovo Museo Archeologico Alife (CE).
  11. Servizio di direzione, misurazione e contabilità, assistenza al collaudo nonché coordinamento sicurezza in fase di esecuzione dei lavori e per l’affidamento dei  lavori, inerenti l’intervento “Le Porte dei Parchi” [Comuni di Francolise (CE) – Ente Capofila; Alife (CE); Rocca d’Evandro (CE); Calvi Risorta (CE)].
  12. Lavori inerenti l’intervento denominato “Le Porte dei  Parchi”  [Comuni  di  Francolise (CE) – Ente Capofila; Alife (CE); Rocca d’Evandro (CE); Calvi Risorta (CE)].
  13. Nomina di due figure di supporto al RUP, nell’ambito dell’intervento denominato “Le Porte dei Parchi” [Comuni di Francolise (CE) – Ente Capofila; Alife (CE); Rocca d’Evandro (CE); Calvi Risorta (CE)]
  14. Lavori di consolidamento e messa in sicurezza della facciata Nord-Ovest e locali interni del Castello Medioevale del Comune di Riardo. Comune di Riardo (CE).
  15. Progetto “la terra delle acque” rete di itinerari tra storia e natura – mostra evento sulle potenzialità della rete degli attrattori costituita da borghi, castelli ed aree naturali nei territori compresi tra alto casertano e Comune di Riardo (CE).
  16. Lavori di completamento, ristrutturazione ed adeguamento alle norme dell’impianto sportivo polivalente del comune di Comune di Riardo (CE).
  17. Lavori di ristruttu razione, telecontrollo e automazione degli impianti irrigui del comprensorio della Valle Telesina – progetto esecutivo i Consorzio di bonifica del Sannio Alifano (CE).
  18. Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori per il completamento del restauro di Villa Bruno recu pero funzionale parco e area ex fonderia – II Comune di San Giorgio a Cremano (NA). ·
© Paesenews.it Tutti i diritti riservati . Riproduzione vietata di ogni contenuto salvo diversa autorizzazione della redazione del nostro portale. La pubblicita' sotto forma di banner sponsorizzata.
Condividi questo articolo:

    Guarda anche

    TEANO – Furti, “spogliata” la nuova abitazione dell’ex sindaco Picierno

    TEANO – Ladri in azione nella frazione Scalo, colpita la famiglia dell’ex sindaco Raffaele Picierno. ...

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    Protezione anti-spam Scrivi il numero mancante: Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.